Понедельник
29.04.2024, 11:42
Мой сайт
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 9

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Июнь » 9 » Сады японии. Пейзажный сад
06:33

Сады японии. Пейзажный сад





сады японии

Пейзажный сад

Пейзажные сады (так часто называют китайские сады, японские сады) воплощают идею преклонения перед природой, красотой её естественных пейзажей; утверждают идею постижения равновесия и гармонии, существующие в природе.

Фото пейзажный сад

Характеристики пейзажного сада

Пейзажное устройство садов уходит вглубь веков. Основные принципы построения пейзажных садов сформулированны английским профессором Рептоном:

  1. Свободная планировка.
  2. Использование естественных ландшафтов — подчеркивание природной красоты и маскировка недостатков ландшафта.
  3. При создании пейзажных композиций придавать им иллюзию естественности.
  4. Все элементы сада подчинять целостности.

В противоположность саду регулярного типа свободная планировка пейзажного сада обозначает ассиметричность, отсутствие прямых линий и углов — ведь в природе ничто не растёт по линеечке, как не существует зеркального отражения растительных масс и других природных объектов относительно оси. Строгую геометрию и контрастность регулярного сада в пейзажном саду сменяют мягкость линий и плавность контуров.

Лианы в пейзажном саду - вистерия

Желательно также мягко, естественно ввести границы сада в окружающее пространство. Ограждение не должно жестко обособлять сад. Следует выбирать формы и материалы, способные слиться с ландшафтом. Помочь в этом могут неформальные живые изгороди, разнообразные вьющиеся и лазящие растения — лианы.

Создание пейзажного сада

Для построения такого сада приветствуется неровный рельеф — его, якобы, недостатки превращаются в достоинства. Любые возвышенности, склоны, овраги, природные водоёмы и даже болотца являются просто находками. Все природные недостатки местности сглаживаются, а достоинства обыгрываются.

Водоем в пейзажном саду

Плоский ландшафт можно изменить искусственно, создать водоем, насыпи или впадины, затушевывая их рукотворность.

Архитектурные сооружения в пейзажном саду второстепенны, они должны быть вписаны в пейзажный сад. Например, с помощью растительного объема значительно превышающего объем сооружений. Растительностью маскируют все острые углы и вспомогательные конструкции.

Архитектура в пейзажном саду

Эффект пейзажного сада: впечатление будто растения здесь уже росли, а человек нашел среди них свободное местечко, чтобы построить дом или вырубил в растительном массиве площадку для жилья.

Несмотря на то, что пейзажный сад, вроде бы просто воссоздаёт природные картинки, в нем существует свой порядок, иерархия, строгий подбор растений, следуя которым создается сад, одинаково великолепный во все времена года.

Подбор растений для пейзажного сада

Растения и композиция в пейзажном саду

Первостепенное значение в пейзажном саду занимают композиции из деревьев и кустарников. Подбирая растения, соответствующие отображению выбранного пейзажа, учитывайте экологические факторы участка.

Хвойные растения в пейзажном саду

Желательно использовать породы деревьев и кустарников, растущие в данной местности. Часто берут хвойные растения. Группы, куртины и отдельно стоящие растения — солитеры, высаживают в живописном беспорядке, создавая интересные в цветовом, контурном, пространственном отношении композиции.

Неформальные миксбордеры и бордюры могут быть неплотными, с разрывами, в виде живописных шапок переплетающихся растений.

Фото растений в пейзажном саду

Часто вместо аккуратно стриженого газона используют различные почвопокровные растения, луговые травы (луговой газон).

Садовые цветы высаживают около дома. В саду уместнее смотрятся полевые и лесные многолетники. Возможно устройство цветочного массива, например ромашковая лужайка.

Композиция в пейзажном саду

Бытует мнение, что создание пейзажных садов более экономично. Всё зависит от конкретных условий — размеров участка, его рельефа, расположения, запросов владельца. При естественном многоуровневом рельефе и использовании местных растений потребуется меньше земляных работ, подпорных стен, различных конструкций, экранов, дорогих саженцев и посевного материала.

Уход за растениями в пейзажном саду

Подрезка деревьев и кустов осуществляется только с санитарной целью или для придания большей декоративности, но так чтобы их облик оставался естественным.

Растения в пейзажном саду

Приемы формовки кроны производятся редко. Например, при стилизации под японские сады. Вертикали представлены также вьющимися растениями, которые внешне, совершенно свободно, хаотично, поднимаются по стенам домов, обвивают деревья и кустарники.

Растения в пейзажном саду

Создавая пейзажный сад, не забудьте о первоцветах — раннецветущих луковичных и клубневых растениях. Многие виды первоцветов можно высадить в различных видах пейзажного оформления сада (например, альпинарии, рокарии, руткарии).

Атрибутика пейзажного сада

Элементы пейзажного сада

Правильный подбор важен для всех компонентов сада. Декоративные элементы — малые архитектурные формы, растительные доминанты, камни, скамейки, беседки — в пейзажном саду стараются использовать осторожно, продуманно. Предпочтение отдаётся естественным формам, цветам и материалам.

Важно также умело расставить все предметы, чтобы создать впечатление уравновешенности. Уравновешенность и гармония царят в природе.

Предметы и дорожки в пейзажном саду

Для удобства прокладывают сеть дорожек, с помощью которой отдельные компоненты сада соединяются. Извилистые дорожки, выполняют из природных материалов — натурального камня, спилов дерева, гравийной отсыпки. Подойдет искусственная декоративная отсыпка и тротуарная плитка неброских цветов, в расщелины которой высажены растения, стойкие к вытаптыванию. Вдоль дорожек удобно проложить сеть автополива.

Дорожки в пейзажном саду

Дорожки ведут к смене живописных пейзажей. В точках наибольшего обзора расставляются скамейки и беседки, чтобы можно было получить удовольствие от созерцания каждого отдельного объекта и от его соотношения с другими объектами ландшафта.

Даже небольшие по размерам пейзажные сады кажутся больше.

Свободной формы посадки, грамотное сочетание темных и светлых пород растений, извилистые дорожки, возможность рассмотреть объекты с разных сторон — всё это оптически увеличивают размеры пространства. Каждая композиция несёт своё настроение, позволяет настроиться на определённый лад.

Даже небольшие по размерам пейзажные сады кажутся больше.

Пейзажный сад предназначен для единения с природой, отдыха и созерцания.



Источник: odessa.sad.ua
Просмотров: 1472 | Добавил: pecoley | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz